Justinian

Добро пожаловать

Балтийский торговый третейский суд был учрежден в 2005 году. Учредителем является Общество “Baltic Trade Arbitration”, рег. номер в Регистре обществ и учреждений: 40008236934, адрес: ул. Элизабетес 31-8, Рига, LV-1010.

Балтийский Торговый третейский суд подтвердил Регистру предприятий Латвийской Республики свое соответствие требованиям «Закона о третейских судах», в свою очередь третейские судьи, включенные в список постоянных третейских судей Балтийского Торгового третейского суда, соответствуют требованиям второй и четвертой части 14 статьи «Закона о третейских судах», на них не распространяются ограничения, указанные в 15 статье «Закона о третейских судах», а также они занесены в реестр третейских судей, находящийся в ведении Регистра предприятий Латвийской Республики, согласно изменениям «Закона о третейских судьях» от 3 ноября 2016 года.

Балтийский торговый третейский суд предлагает альтернативный способ рассмотрения хозяйственных споров. Рассмотрение спора в Балтийском торговом третейском суде дает сторонам целый ряд преимуществ, связанных с короткими сроками рассмотрения споров, удобными способами ведения процесса и в конечном итоге, с минимизацией затрат.

1. Что такое третейский суд ?
Это организация, которая занимается разрешением гражданско-правовых споров. В третейском суде споры могут разрешать как юридические, так и физические лица. В подавляющем большинстве случаев, речь идет о спорах, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

2. Кто использует услуги третейского суда ?
Как показывает практика, услугами третейского суда пользуются те бизнесмены, которые бережно относятся к своим денежным средствам и хотят обеспечить себе простую и удобную возможность обязать недобросовестного партнера (покупателя) исполнять свои обязательства.
Именно поэтому среди лиц, использующих услуги третейского суда:
- практически все банки Латвии;
- большинство лизинговых компаний;
- большая часть фирм, занимающихся оптовой торговлей или предоставлением услуг с отcрочкой платежа.

3. Преимущества, которые дает рассмотрение дела в Балтийском торговом третейском суде:
1) Короткое время рассмотрения споров. По отдельным категориям дел, связанных с несвоевременной оплатой товара или услуг срок рассмотрения не превышает 20 дней, что позволяет не замораживать оборотные средства, а порой и просто избежать их потери. Рассмотрение же дел в обычном порядке может растянуться от нескольких месяцев до нескольких лет.
2) Рассмотрение спора возможно без участия сторон, что при простых делах, например несвоевременное выполнение обязательств (несвоевременная оплата, поставка товара и т.д.) также является крайне удобным. В данном случае судья рассматривает дело на основании предоставленных письменных доказательств (договор, накладная, платежное поручение) – так называемый “письменный процесс”.
3) Издержки процесса в третейском суде меньше чем при обычном процессе (нет необходимости нести расходы на апелляционную и касационную инстанции, поскольку решение третейского суда – окончательно и обжалованию не подлежит).
4) Третейским судьей (судьями) может быть выбрано любое лицо, имеющее соответствующую компетенцию и авторитет, а также, которому доверяют стороны (известный адвокат, юрист или специалист в определенной области).
5) Процесс является конфиденциальным, стороны могут сами определить язык на котором будет вестись процесс.
6) Возможность взыскать с проигравшей стороны до 10% от суммы иска за юридические услуги.

4. Как обеспечить рассмотрение дела в Балтийском торговом третейском суде ?
Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться преимуществами третейского процесса, необходимо вносить в текст договоров, заключаемых со своими партнерами, покупателями или получателями услуг, дополнительный пункт – так называемую третейскую оговорку.

Как показывает опыт, после внесения оговорки Балтийского торгового третейского суда в договоры, многие коммерсанты стали более дисциплинированно относиться к выполнению своих обязательств, поскольку знают, что за их нарушение последует неотвратимое и что особенно важно, молниеносное наказание.
Таким образом, Балтийский торговый третейский суд способствует исполнению обязательств (solutio) даже не начиная судебного процесса.



Все права защищены.
Телефон: (+371) 67278929 Рига, Латвия, LV-1010
ул. Элизабетес 31-8
E-почта: info@solutio.lv